Вы вошли как гость | Авторизоваться
Онлайн-заказ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Российские строительные нормативы неприменимы для Сколково


30.01.2012, 17:10 | Новости строительной отрасли Московского региона

Проект инновационного центра не соответствует российским нормам безопасности, а стройматериалы для объектов не сертифицированы в России. Об этом говорил сити-менеджер фонда "Сколково" Виктор Маслаков на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между фондом "Сколково" и Российской академией архитектуры и строительных наук.

Как известно, инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Хотя ядерные технологии являются одним из направлений работы инновационного центра, в Сколково не будут размещены радиационно-опасные объекты. Тем не менее, господин Маслаков отметил: "Мы пытаемся "упаковать" в помещения и "опасные" лаборатории, и, одновременно, социальное объекты. По таким нормам развиваются все основные технопарки в мире, но в России подобного ещё не было, поэтому могут возникнуть сложности с проверкой на соответствие строительства существующими российскими пожарными и санитарными нормами. Здесь требуется адаптация мирового опыта к российским условиям", - цитирует Маслакова РИА "Новости".

Сити-менеджер также отметил, что поскольку Сколково строится по принципу энергоэффективности, то при этом применяются совершенно новые материалы, которые еще не сертифицированы в России, и "здесь тоже будут определенные технические, организационные сложности, но не концептуальные".

В соответствии с подписанным соглашением о сотрудничестве между Фондом «Сколково» и Российской академией архитектуры и строительных наук (РААСН), архитекторы академии будут обеспечивать экспертизу инновационных градостроительных и инженерных решений, применяемых при строительстве иннограда.

Сотрудничество с академией, объединившей вокруг себя ведущих отечественных ученых и специалистов в области градостроительства, архитектуры и строительных наук, позволит оценить предлагаемые для «Сколково» иностранные технологии с точки зрения целесообразности и возможности их применения в российских условиях, а также подключить к этому процессу российских инноваторов, работающих в строительной отрасли.

Виктор Маслаков также отметил: «Соглашение с РААСН - сигнал о том, что потенциал российских проектировщиков, инженеров, строителей востребован при реализации самых сложных проектов. Сегодня наши специалисты в основном замкнуты на российский рынок, который, как мне представляется, не настолько емкий, чтобы обеспечить им достойную загрузку. Я глубоко убежден, что компетенции российских архитекторов - и это показывает опыт их работы в международной команде «Сколково» - достойны глобального применения. Мне хочется видеть отделения российских архитектурных бюро в столицах Европы и Азии».

Александр Кудрявцев, президент РААСН: «Мы видим «Сколково» как инновационную площадку для воплощения нашей деятельности. И нам бы хотелось, чтобы авторитет, применение знания и опыта РААСН при комплексной реализации ИЦ «Сколково» явились бы эффективным примером для последующего тиражирования в регионах России, а это значит, что наши российские города станут более привлекательными для проживания и инвестирования. Таким образом, государственные и частные инвестиции в проект «Сколково» будут способствовать решению национальной задачи - модернизации градостроительной отрасли России».

Эксперты в области градостроительства рассматривают стройплощадку «Сколково» как экспериментальный полигон, где, помимо решения утилитарной задачи по возведению лабораторий, офисов, жилых домов и других объектов, происходит внедрение инноваций, имеющих своей целью достижение энергоэффективности отдельных сооружений и города в целом, обеспечение максимального комфорта для жителей и гостей.

Источник: АСН-инфо
Теги: градостроительство, Сколково, инновации, инновации в строительстве, СНиП

Читайте также:


КОММЕНТАРИИ (всего 0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТОВАРЫ: УСЛУГИ: БЫСТРО: ДЁШЕВО: ИНФОРМАЦИЯ:
Продажа строительного песка
Продажа ПГС
Продажа щебня гравийного
Продажа щебня гранитного
Продажа щебня известнякового
Продажа доломита
Продажа боя бетона и кирпича
Продажа асфальтной крошки
Продажа гравия природного
Продажа керамзита
Продажа цемента в мешках
Доставка сыпучих грузов
Разработка котлованов
Вывоз грунта
Вывоз мусора
Уборка и вывоз снега
Аренда самосвала
Аренда погрузчика
Аренда экскаватора
Аренда манипулятора
Аренда автокрана
Щебень в Ивантеевку
Щебень в Королёв
Щебень в Красноармейск
Щебень в Лосино-Петровский
Щебень в Монино
Щебень в Мытищи
Щебень в Пушкино
Щебень в Софрино
Щебень во Фрязино
Щебень в Щёлково
Щебень в Юбилейный
Песок в Ивантеевку
Песок в Королёв
Песок в Красноармейск
Песок в Лосино-Петровский
Песок в Монино
Песок в Мытищи
Песок в Пушкино
Песок в Софрино
Песок во Фрязино
Песок в Щёлково
Песок в Юбилейный
Каталог строительных ресурсов
Новости строительной отрасли
Строительные выставки и ярмарки
ГОСТы на стройматериалы
Полезные статьи
Вопросы/ответы
Карта сайта
Продажа почвосмеси
Продажа торфа
Продажа навоза
Продажа грунта
Задайте все интересующие Вас вопросы и сделайте заказ:
По : 8(916)943-89-72 или 8(926)656-57-90
По E-mail: dostavka-sm@yandex.ru
Заполнив форму Он-Лайн заказа
ДОСТАВКА-СМ©2011-2024 Использование материалов сайта возможно только с указанием прямой активной гиперссылки на источник
Доставка-СМ - это динамично развивающаяся компания, предлагающая на рынке Подмосковья сыпучие строительные материалы
и органические удобрения с доставкой самосвалами ЗИЛ и КАМАЗ. Самую низкую стоимость доставки мы можем предложить
для городов Мытищи, Щёлково, Пушкино, Королёв и близлежащих населённых пунктов Московской области.
Рейтинг сайтов - STROI-HELP.RU