Вы вошли как гость | Авторизоваться
Онлайн-заказ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Храм в честь Преподобного Серафима Саровского в Раеве станет украшением Москвы


24.05.2012, 16:28 | Новости строительной отрасли Московского региона

«Самое масштабное строительство в рамках «Программы-200» - столь высокую оценку получил храмовый комплекс в честь Преподобного Серафима Саровского в Раеве, возводимый в проезде Шокальского. Строящийся храм, как и два других на северо-востоке столицы, посетил в субботу депутат Госдумы, советник мэра столицы и Патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин.

Куратор «Программы-200» Владимир Ресин был впечатлен масштабом работ, развернутых в проезде Шокальского. Центром будущего православного комплекса станет величественный собор высотой 43 м и общей площадью 1100 кв. метров. Он состоит из двух храмов - верхнего и нижнего, вместимостью 500 человек каждый. По словам архитекторов, за основу проекта взяли лучшие образцы древнерусского зодчества.

Строительные работы на объекте ведутся более восьми лет исключительно на средства общины во главе с настоятелем будущей святыни - протоиереем Сергием Тепловым. В этом году планируется решить все вопросы, связанные с подключением храма к городским коммуникациям, и выполнить частичное благоустройство нижней церкви, посвященной Святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому. «Богослужения здесь планируется начать до конца года», - рассказала помощник настоятеля Ирина Чуприна.

Ознакомившись с ходом работ на объекте, Владимир Ресин подытожил: «Строительство храма необходимо завершать в этом году. Для этого нужно плотнее заниматься кровлей и завершить внешний контур здания. Благоустройство территории выполнять одновременно с текущими строительными работами».

На территории комплекса построена небольшая каменная церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, где пока что проходят все богослужения. В состав комплекса также войдут административный, хозяйственный, общественный корпуса и сторожка с церковной лавкой. Хозяйственный корпус уже построен. В графике текущего года заливка фундаментов еще двух зданий - административного и общественного, где будет располагаться духовно-просветительский центр.

«Вы проделали чрезвычайно сложную работу, - обратился Владимир Ресин к протоиерею. - Трудно представить, сколько сил и энергии отдано на благое дело, а сколько еще предстоит потратить. Мы должны гордиться, что реализуя «Программу-200», мы не только возрождаем духовный облик столицы, но и создаем культурное наследие для будущих поколений. Этот собор, бесспорно, станет одним из главных украшений нашей программы, нашего города».

Строительство храма на Полярной улице в честь Святого благоверного князя Дмитрия Донского будет завершено в августе. Возводимый по индивидуальному проекту в традициях шатровой архитектуры, он рассчитан на 250 прихожан. Храм станет первым, построенным в рамках «Программы-200». Владимир Ресин с удовлетворением отметил, что на объекте соблюдаются все сроки выполнения работ: «При таких темпах строительства двух-трех месяцев вам достаточно и для его завершения, и для выполнения благоустройства территории - укладки тротуарной плитки, разбивки газонов и цветников».

Ажурный храм, прототипом которого послужила знаменитая церковь в Коломенском, впечатляет не только специалистов. Молодая многодетная мама с детьми специально пришла на площадку поблагодарить строителей и лично Владимира Ресина за «строительство рядом с ее домом сказочно-великолепного храма».

На пересечении проездов Юрловского и Дежнева участники объезда осмотрели еще не освоенную территорию. Здесь будет построен храмовый комплекс, состоящий из церкви в честь Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», дома причта, краеведческого музея и памятника защитникам Родины, павшим в годы Великой Отечественной войны. Заслушав доклады строителей, Владимир Ресин распорядился «не тянуть время и выходить на объект в мае». «Вся необходимая документация для начала строительства утверждена, технические условия согласованы. Пора приступать к работе!» - заключил куратор программы.

В ходе рабочего совещание в храме Христа Спасителя куратор «Программы-200» отметил, что ряд территорий, выделенных под строительство модульных церквей, имеют весьма небольшие площади. Господин Ресин предложил объявить дополнительный конкурс разработок: «Свободная земля в Москве - на вес золота. Мы не можем разбрасываться выделенными площадками и должны все их освоить. Для этого нужно привлечь к работе свежие силы в области храмового проектирования, которые разработают новые варианты церквей. С этой целью в ближайшее время следует провести конкурс и выбрать для сотрудничества еще одну-две проектные организации».

В рамках первой очереди строительства возводится 61 храм. На всех объектах оформлены земельно-правовые отношения. Строители поэтапно приступают к возведению церквей. Вторая очередь предполагает строительство 77 храмов, завершены публичные слушания, связанные с размещением этих объектов, 61 участок под застройку одобрен москвичами. Проектировщики приступили к разработке проектов планировки данных территорий. Еще по 16 участкам имеются замечания. По всей вероятности, ряд адресов будет заменен. Продолжается подбор участков для третьей и четвертой очередей застройки.

Автор: Андрей Мещеряков
Теги: Ресин, строительство храмов в Москве, Серафим Саровский, модульные храмы Источник: Московская перспектива

Читайте также:


КОММЕНТАРИИ (всего 0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТОВАРЫ: УСЛУГИ: БЫСТРО: ДЁШЕВО: ИНФОРМАЦИЯ:
Продажа строительного песка
Продажа ПГС
Продажа щебня гравийного
Продажа щебня гранитного
Продажа щебня известнякового
Продажа доломита
Продажа боя бетона и кирпича
Продажа асфальтной крошки
Продажа гравия природного
Продажа керамзита
Продажа цемента в мешках
Доставка сыпучих грузов
Разработка котлованов
Вывоз грунта
Вывоз мусора
Уборка и вывоз снега
Аренда самосвала
Аренда погрузчика
Аренда экскаватора
Аренда манипулятора
Аренда автокрана
Щебень в Ивантеевку
Щебень в Королёв
Щебень в Красноармейск
Щебень в Лосино-Петровский
Щебень в Монино
Щебень в Мытищи
Щебень в Пушкино
Щебень в Софрино
Щебень во Фрязино
Щебень в Щёлково
Щебень в Юбилейный
Песок в Ивантеевку
Песок в Королёв
Песок в Красноармейск
Песок в Лосино-Петровский
Песок в Монино
Песок в Мытищи
Песок в Пушкино
Песок в Софрино
Песок во Фрязино
Песок в Щёлково
Песок в Юбилейный
Каталог строительных ресурсов
Новости строительной отрасли
Строительные выставки и ярмарки
ГОСТы на стройматериалы
Полезные статьи
Вопросы/ответы
Карта сайта
Продажа почвосмеси
Продажа торфа
Продажа навоза
Продажа грунта
Задайте все интересующие Вас вопросы и сделайте заказ:
По : 8(916)943-89-72 или 8(926)656-57-90
По E-mail: dostavka-sm@yandex.ru
Заполнив форму Он-Лайн заказа
ДОСТАВКА-СМ©2011-2024 Использование материалов сайта возможно только с указанием прямой активной гиперссылки на источник
Доставка-СМ - это динамично развивающаяся компания, предлагающая на рынке Подмосковья сыпучие строительные материалы
и органические удобрения с доставкой самосвалами ЗИЛ и КАМАЗ. Самую низкую стоимость доставки мы можем предложить
для городов Мытищи, Щёлково, Пушкино, Королёв и близлежащих населённых пунктов Московской области.
Рейтинг сайтов - STROI-HELP.RU